Senza categoria

whatsapp-image-2021-06-20-at-14-32-51

Nuovi record sociali e personali nella VI e VII coppa Tokyo

Dopo i successi ai campionati regionali e la partecipazione di Chiara Capotosti e Lorenzo Pignotti ai campionati  italiani assoluti, tutti  i ranocchi, armati delle nuove cuffie della squadra, sono tornati a gareggiare. Anche quest’anno la pandemia non ha permesso l’organizzazione di trofei ma il comitato regionale  ha organizzato  nei fine settimana del 24 e 25 Aprile e dell’8 e 9 maggio la sesta e la settima coppa Tokyo, la trentaduesima Olimpiade ormai alle porte.

I nostri hanno gareggiato nel bell’impianto San Faustina di Lodi nel primo fine settimana in vasca da 25 e nel secondo in una vasca da 50 per molti “lunghissima”.

In vasca corta Elisa Pignotti ha siglato il quattordicesimo record sociale della stagione migliorando di un secondo il decennale record Juniores e Cadetti dei 50 rana portandolo a 33″38 mentre Lorenzo Pignotti ha abbassato a 24″48 il record dei 50 dorso Cadetti e Assoluti. Molte le migliori prestazioni tra cui menzioniamo l’abbattimento del muro dei 60″ nei 100 stile libero da parte di Pietro Annoni 59″54e di Marco Bisson 59″86

Anche Tommaso Viani  è sceso per la prima volta sotto la barriera dei due minuti fermando il cronometro in 1’58″64 al termine di un 200 stile libero nuotato con decisione.

foto_coppa_trofeo3

I ragazzi vincono il XXXIX Trofeo Malaspina!!! Risultati XXXIX Trofeo Internazionale di Nuoto Malaspina – 2nd International David Lloyd Clubs’ Swimming Trophy

Nella splendida piscina del David Lloyd Clubs Malaspina di Milano San Felice, che ha ospitato 550 atleti di 34 squadre  provenienti  da Slovenia, Svizzera, Ungheria, e da Lombardia, Trentino Alto Adige, Veneto, Piemonte,  Liguria, Emilia Romagna  e Marche, il trentanovesimo Trofeo di Nuoto Malaspina ha  offerto al pubblico una giornata di sfide entusiasmanti. Le partenze si sono susseguite a un ritmo serrato, scandito dall’eccezionale Giuria di FIN Lombardia, ben  supportata dai Cronometristi Milanesi e dall’impareggiabile speaker Roberto Ferrari.

Il Trofeo, organizzato anche grazie al contributo degli sponsor Arena, Eu-promotions, U2 -Unes, Rilastil, Aiteca, Ricola, Arena Piola, el Senor Angus e SR Studio,  è stato vinto per la prima volta in quasi quarant’anni dalla squadra di casa con 350 punti, seguita dalla Rari Nantes Trento (219 punti) e dalla Gestisport Coop (216,50 punti).

In base al punteggio FINA le migliori prestazioni sono state messe a segno da due atleti di levatura mondiale, in tappa di avvicinamento a Gwangju: la svizzera Sasha Touretski dello Schwimmclub Uster Wallisellen nei 100 farfalla  ha fermato il cronometro  a 1’00”50, totalizzando 771 punti FINA, mentre l’ungherese Maxim Lobanovskij del Gyori Uszo SE ne ha conquistati 775, nuotando i 50 stile libero in 22”76.  I due atleti hanno anche siglato i nuovi primati di Categoria Assoluti della manifestazione e sono stati premiati dalla dottoressa Micol Bellotti, responsabile della linea Aiteca di Medigas Italia.

Beppe Longinotti e Francesca Omati Spolidoro del Malaspina Nuoto e Marco Tonarelli, direttore di David Lloyd Clubs Malaspina, la dottoressa Caterina Molinari, sindaco di Peschiera Borromeo e il Professor Luca Stanca, vicesindaco di Segrate, hanno premiato molti altri validi atleti tra cui i nuovi primatisti della manifestazione. Oltre ai record della manifestazione già citati, sono caduti anche quelli dei 50 farfalla, con Matteo Gusperti della Rari Nantes Trento, che ha portato il limite a 26”67 nella categoria Ragazzi, con Maxim Lobanovskij e Sasha Touretski, che anche in questa gara hanno segnato il nuovo primato Categoria Assoluti (24”83 il maschile e 27”07  il femminile); dai ranisti a podio, sono stati abbattuti i record dei 50 rana Esordienti A femmine, con Lara Giannetta della Piscina Melegnano (36”66), e quello  dei 200 rana Ragazzi, con Francesco Costa  della Amatori Nuoto Savona, che ha chiuso la sua gara in 2’28”78. Per finire, due primati anche per gli atleti di casa: nella categoria Ragazzi, Marco Pernechele, allenato da Ottavio Donadoni, ha nuotato i 50 dorso in 29”04  e nella categoria Juniores Lorenzo Pignotti, allenato da Beppe Longinotti, ha chiuso i 200 misti in 2’13”43.

Il Malaspina Nuoto ringrazia tutti gli atleti, i giudici, i cronometristi, gli allenatori, gli spettatori, gli sponsor e soprattutto il magnifico Malaspina Team dei genitori e augura a tutti un buon finale di stagione!

Link ai risultati e alle foto:

Risultati XXXIX Trofeo Internazionale Malaspina

Foto della giornata

cropped-piscina-IMG_0546.jpg

Ristorazione e alloggio XXXIX Trofeo Internazionale di Nuoto Malaspina – 2 nd David Lloyd Clubs’ international Swimming Trophy 29 Giugno 2019

XXXXIX Trofeo Internazionale di Nuoto Malaspina

David Lloyd Clubs’ 2nd International Swimming Trophy

Per organizzare al meglio il pranzo dei vostri atleti vi invitiamo a prenotare il

“menù dell’atleta” offerto a  12 Euro dal Ristorante Malaspina, interno al club.

tel:  02 70301422  cell: 333 8870646   negli orari 11 – 15.30 e 18-23

mail: ristorantescmalaspina@gmail.com

Per chi necessita di alloggio abbiamo il seguente accordo con l’Hotel Montini Linate Airport di Peschiera Borromeo:

- camera singola standard                                    49,00 euro in b&b               

- camera doppia o matrimoniale standard        69,00 euro in b&b   

- camera tripla standard                                       89,00 euro in b&b     

Cena da consumarsi presso il nuovo ristorante  “Il Portolano Mediterraneo “ 

menù sportivo 17,00 euro con 3 portate (primo, secondo con contorno e frutta, acqua minerale )

Per le prenotazioni potete:

Contattare via mail: hotelmontini@hotelmontini.com

oppure telefonare allo 02 5475031

Per ogni prenotazione  segnalate la partecipazione al “XXXIX Trofeo di Nuoto Malaspina-David Lloyd”.

Hotel Montini Linate Airport
Via G. di Vittorio, 39
20068 – Peschiera Borromeo – Milano Linate Airport
Tel. 0039 02 5475031 Fax 0039 02 55300610
www.hotelmontini.com

Il servizio navetta da/per il Centro Sportivo Malaspina & da/per l’aeroporto di Linate, la stazione MM3 di S.Donato, FF.SS. di Rogoredo e di Segrate è garantito dalle 06,00 alle 13,00  e  dalle 15,00 alle 23,00

Allenatevi bene, vi aspettiamo il 29 Giugno in forma!!!

 

img-20190602-wa0026

Cinque atleti del Mala al Memorial Luciana in Slovenia: 11 medaglie!

Il Malaspina nuoto conquista la Slovenia.
Sono partiti in 5 atleti, Christian Besia, Beatrice Morandi, Matteo Morotti, Kerim Savini e Amelia Spolidoro per rappresentare la squadra Malaspina Nuoto alla 50° edizione del Trofeo LUČKIN POKAL.
Si tratta della competizione storicamente più antica della Slovenia, indetta in memoria di LUČKA VODIŠEK un grande nuotatore la cui vita è finita tragicamente in un incidente automobilistico l’8 giugno 1969.
Martin Rausl, allenatore della squadra organizzatrice è un caro amico del Malaspina Nuoto, i suoi atleti, negli anni passati, sono venuti in Italia più volte, per partecipare al trofeo che tutti gli anni a fine giugno  il Malaspina Nuoto organizza nella prestigiosa piscina olimpionica ora gestita da David Lloyd.
La delegazione italiana seppur numericamente piccola ha riportato grandi riultati, gli atleti sono rientrati a casa tutti medagliati, con una coppa e con un premio in moneta!
Amelia Spolidoro medaglia oro in tutte e 3 le competizioni a cui ha preso parte: 50, 100 e 200 rana,
Kerim Savini oro nei 50 dorso, argento nei 50 stile libero e oro con coppa nei 100 stile libero.
Christian Besia, oro nei 100 e 200 rana e argento nei 50 rana e ha vinto un premio in denaro per il miglior punteggio nelle 3 gare disputate.
Matteo Morotti argento nei 50 delfino e Beatrice Morandi bronzo nei 50 dorso.
Sono stati tutti molto bravi e hanno rappresentato in maniera encomiabile la nostra squadra e la nostra Nazione in Slovenia.

Allegati:

img-20190530-wa0001

Da Lodi e Gorgonzola 32 medaglie per i nostri atleti!

Il clima quasi autunnale di questo fine settimana è stato propizio agli atleti del Malaspina Nuoto, su di loro si è abbattuta una vera e propria pioggia di medaglie, 32 per la precisione!
Domenica 26 maggio i nuotatori del Malaspina suddivisi, dagli allenatori, in 2 gruppi hanno partecipato a 2 trofei: il IV Trofeo SEVEN Infinity “Swim Challenge” a Gorgonzola e il 2° Trofeo Sporting Lodi nella omonima città.
Al Trofeo Seven Infinity, i “ranocchi” sono saliti al podio per ben 14 volte.
Sono stati premiati: Elisa Marfella argento nei 50 stile per la categoria Ragazze Femmine (atlete nate dal 2005 al 2006…), Ludovica Bertoni argento nei 50 stile libero per la categoria Cadetti Femmine (atlete nate dal 2001 al 2002) Damjan Kojic bronzo nei 100 dorso, per la categoria Esordienti maschi (atleti nati dal 2006 al 2007) Tommaso Calviello oro nei 200 dorso e bronzo nei 100 dorso, Luca Poltronieri argento nei 100 e nei 200stile libero, Alessandro Taletti oro nei 100 farfalla e argento nei 50 stile libero, Tommaso Viani oro nei 400stile e argento nei 200 misti e Michele Zichella oro nei 200 rana, per la categoria Ragazzi Maschi (atletinati dal 2003 al 2005) Elio Zaccuri bronzo nei 100 farfalla per la categoria Cadetti (nati dal 1999 al 2000)
Gli atleti e le atlete che hanno gareggiato a Lodi, in vasca da 50m sono stati altrettanto bravi.
In particolare sono saliti sul podio: Alice Bianchi bronzo nei 200 Stile libero, Giulia Poltronieri bronzo nei 100 dorso e Giorgia Sofia Sanvito bronzo nei 100 e 200 Stile libero per la categoria Esordienti A femmine (atlete nate dal 2007 al 2008) Sara Rossi argento nei 100 stile libero per la categoria Ragazzi Femmine (atlete nate dal 2005 al 2006) Amelia Spolidoro oro nei 100 rana per la categoria Assoluti Femmine (atlete nate dal 1999)
Alessandro Cicerchia bronzo nei 200 rana per la categoria esordienti A maschi (atleti nati fra il 2006 e il 2007) Marco Pernechele oro nei 100 stile libero e nei 100 dorso, per la categoria Ragazzi Maschi (atleti nati dal 2003 al 2005) Michele Baggi argento nei 100 stile libero e bronzo nei 100 dorso, Edoardo Bontadini bronzo nei 200 rana, Riccardo Camuso oro nei 100 farfalla, e Lorenzo Pignotti, che gareggia ancora come Nuoto Club Milano ma da ormai parecchie settimane è passato a far parte della squadra del Malaspina Nuoto, oro
nei 100 stile libero e argento nei 200 stile libero e 100 dorso per la categoria Juniores Maschi (atleti nati dal 2001 al 2002) Christian Besia bronzo nei 200 rana e Davide Ferrari argento nei 100 e 200 farfalla per la categoria Cadetti Maschi (atleti nati dal 1999 al 2000).
Ancora una volta, l’impegno e la costanza di questi atleti è stata premiata…
20190401_190231

Valsecchi e Santi ai Campionati Italiani Assoluti di Nuoto

Domani a Riccione avranno inizio  i Campionati Italiani Assoluti di Nuoto. Ancora una volta il  Malaspina Nuoto,  rappresentato da Edoardo Valsecchi e Nicolò Santi, risponde presente. Nicolò, arrivato al Malaspina quest’anno, al seguito di Piergiuseppe Longinotti, sarà il primo ad entrare in acqua  e cercherà di sorprendere e sorprendersi nei 50 dorso. Nella mattinata di mercoledì farà il suo esordio Edoardo, impegnato nei 50 farfalla. Edoardo, che studia e si allena in Inghilterra, nuoterà per un posto in finale. Neanche un’ora più tardi e riecco al blocchetto di partenza Nicolò, sempre a dorso, ma questa volta nella doppia distanza.

Venerdì sarà ancora il turno di Edoardo, che chiuderà la spedizione del “Mala” con i 100 farfalla, in cui cercherà di nuovo di farsi valere per la finale del pomeriggio.

In gara martedì, mercoledì e venerdì anche Luca Leonardi, seguito da Piergiuseppe Longinotti al Malaspina David Lloyd per quanto riguarda gli allenamenti, ma tesserato per le Fiamme Oro.

Allegati:

img-20190321-wa0004

Buone prestazioni alle semifinali dei Campionati Regionali Esordienti A

Si sono concluse da pochi giorni le Semifinali Criteria Regionali primaverili Esordienti A nella piscina di Mecenate.
La nostra squadra ha visto gareggiare nelle gare individuali Damian Kojic (anno 2006),  Alessandro Cicerchia (anno 2007) e Pierluigi Colombo (anno 2006) e Giorgia Sanvito (anno 2008)
Damian Kojic ha  abbassato di quasi un secondo il tempo nuotato nei 100 dorso alla IV
coppa Tokyo  e migliorato alla grande  il tempo con cui si era qualificato nei 200 misti,  abbattendolo di ben 4”.
Grandi miglioramenti per Alessandro Cicerchia e Pierluigi Colombo che hanno
nuotato i 100 rana, entrambi abbassando di 2” il proprio tempo.
Nella staffetta 4×100 stile libero femminile abbiamo visto in vasca, in ordine di partenza, Linda Crestini, Giulia Poltronieri , Alessia Alemanni  e Alice Bianchi, coscritte 2007.
La staffetta è stato un momento di grandissimo divertimento agonistico,  le nostre
ragazze si sono sperimentate per la prima volta insieme e hanno dimostrato di avere tutta la forza necessaria per andare avanti al meglio.
Sono state due giornate intense e piene di emozioni per i nostri ragazzi, i quali hanno dato il meglio di loro, mostrando sempre grande grinta e determinazione.
Purtroppo nessuno è riuscito a qualificarsi per le finali, ma la crescita di questi atleti si vede e si tocca in ogni allenamento…forza ragazzi!