Senza categoria

Sara Rossi, Riccardo Camuso, Elias Pagliughi, Marco Pernechele, Stefano Pistoni, Federico Ronzullo e Kerim Savini si qualificano per le finali dei Campionati Regionali

Sette gli atleti qualificati per questi campionati regionali invernali.

Bravissimi Kerim Savini e Marco Pernechele qualificati in ben 5 gare: Kerim nei 50 e 100 stile, 50 e 100 dorso e nei 50 farfalla, Marco nei 100 e 200 dorso e nei 50 100 e 200 stile. Riccardo Camuso (50 e 100 stile e 100 dorso) fa tripletta mentre Stefano Pistoni fa doppietta (100 e 200 rana). Elias Pagliughi e Sara Rossi si sono qualificati nei 50 stile ma l’ammissione nella gara più dura la ottiene Federico Ronzullo con i 200 farfalla.

Sei podi e tanti primati personali al 1° Meeting Project Sport – Memorial Alessandra Quadri

Domenica 11 febbraio a Treviglio i ragazzi del Mala sono saliti cinque volte sul podio!

Doppietta per Stefano Pistoni: il tempo di 1.12.82 gli è valso il secondo posto nei 100 rana e 2.39.93 nei 200ra lo hanno fatto salire sul terzo gradino del podio.

Medaglia d’oro per Elias Pagliughi nei 100 stile libero con  57.64 e un buon crono di 26.51 nei 50 stile in cui è arrivato quarto dietro a un grintoso Riccardo Camuso rientrato da poco ma già in forma e sul terzo gradino del podio col tempo di 25.12.

Marco Pernechele si è cimentato nei 200 dorso, con  2.15.38, per lui un secondo posto più maggiori chance di entrare agli italiani anche in questa gara.

Davide Ferrari ha raccolto i suoi migliori tutti in una sola giornata fermando il cronometro a 59.66 e 26.83 nei 100 e 50 farfalla.

L’ondina di casa Sara Rossi  quinta ma prima delle 2005 è scesa sotto il muro dei 30” finendo i 50 stile in 29.3 .

Il miglioramento più significativo lo ha ottenuto Federico Pascucci  che con 2.36.88 ha abbassato di quasi cinque secondi il suo record nei 200 farfalla.

img-20180213-wa0006

Noi siamo piccoli….

.. ma stiamo crescendo e bene!!!

I nostri esordienti A Vittoria Demaria, Chiara Sampaolo, Andrè Omegna e Simone Pistoni si sono qualificati per le semifinali dei Campionati Regionali invernali.

Il 17 e il 18 Febbraio  porteranno alti i colori del Mala cercando la qualificazione per le finali.

Vittoria si cimenterà nei 100 dorso, nei 100 stile e nei 200 misti, Chiara nei 100 dorso, nei 100 stile  e nei 100 farfalla, Simone nei 100 e 200 rana  e Andrè nei 100 e 200 farfalla e nei 100 rana.

Complimenti a tutti i ragazzi e alla loro allenatrice Alice Longinotti.

Marco Pernechele e Kerim Savini centrano con largo anticipo il tempo per i Criteria Giovanili di Riccione!!!

Domenica 14  Gennaio  è stata una giornata bellissima che ha messo in luce i progressi di molti atleti del Mala!

Kerim Savini ha nuotato i 50 stile libero in 24.06  e ha conseguito il tempo per i Criteria Giovanili mancandolo, nei 50 dorso, chiusi  in 27.21,  di soli 11 centesimi.
Marco Pernechele nella piscina di Monza ha invece nuotato i 100 dorso in 1.00.05, tempo ampiamente sotto il limite di 1.00.79 richiesto per i Criteria Giovanili. Il tempo lo vede ora al decimo posto in graduatoria nazionale!
Bella prova di squadra con ampi miglioramenti di gran parte degli atleti che fanno ben sperare per il completamento della partecipazione di squadra a Riccione!

img-20170709-wa0000

Marco Perchele sale sul podio ai regionali e vola a Roma

Nell’ultima giornata dei Campionati Regionali Categoria Ragazzi, al termine di una finale entusiasmante,  Marco Pernechele si piazza terzo nei 100 dorso con il tempo di 1’03″88 centrando il tempo limite per i Campionati italiani estivi di categoria.

Bravo Marco!

mala17squadradsc_8708

XXXVII Trofeo di Nuoto Malaspina

mala2017

Si è concluso  il XXXVII Trofeo di Nuoto Malaspina: più di 700 atleti di 32 squadre  provenienti  da Lombardia, Trentino Alto Adige, Piemonte, Emilia Romagna e  Veneto hanno dato spettacolo offrendo al pubblico una giornata di sfide entusiasmanti in 210 batterie introdotte e commentate  dal mitico speaker Roberto Ferrari.

Undici i record della manifestazione caduti:  Silvia Zambelli, 27″16 nei 50 stile Assoluti, le trentine Elisa Fiorini, 34.92 nei 50 rana Ragazzi e Giorgia Zanetti 2’27″47 nei 200 misti Juniores,  Asia Bondavalli, 34″36 nei 50 dorso Esordienti A, Giorgia Tison, 2’22″81 nei 200 farfalla Juniores,  Elisa Rimoldi nei 200 farfalla Ragazzi 2’26″88, Davide Mauri, 2’08″89 nei 200 dorso  e 2’13″89 nei 200 misti Juniores,  Roy Lampische con 27″73 nei 50 farfalla Ragazzi e infine l’atleta di casa Kerim Alessandro Savini che con 29″23 ha migliorato il record dei 50 dorso che già gli apparteneva

Il Trofeo,  organizzato anche grazie al contributo degli sponsor tecnici Arena e Vittoria Sport, dello sponsor istituzionale Eu-promotions e degli sponsor RICOH, U2 e RILASTIL, è stato vinto dallo squadrone della  Nuotatori Milanesi seguito da Forum  e Team Insubrika che sono stati premiati al termine della manifestazione da Francesca Omati Spolidoro e Riccardo Savini, Presidente e Vicepresidente della Sezione Nuoto del Malaspina Sporting Club e da Massimo Bronzoni, Consigliere del Malaspina Sporting Club ASD.

In base al punteggio FINA le migliori prestazioni sono state messe a segno da   Silvia Zambelli che nei 50 stile ha fermato il cronometro a 27″16  e dal genovese Davide Marchese  nei 50  farfalla con 25″28.

La Sezione Nuoto del Malaspina Sporting Club ASD ringrazia tutti gli atleti, gli allenatori, gli spettatori e gli sponsor e augura a tutti una buon finale di stagione!

link ai risultati :     XXXVII Trofeo Malaspina  di Nuoto

Allegati:

2014_07_05_0515

XXXVII Trofeo di Nuoto Malaspina al via

Più di 700 atleti dai 12 ai 25 anni provenienti da Lombardia, Piemonte, Veneto, Trentino Alto Adige e Liguria si sfideranno domani nella nostra piscina.

Il programma della giornata li vedrà gareggiare al mattino dalle ore 9 nei 100 stile, 200 farfalla, 100 rana e 200 dorso e al pomeriggio, dalle ore 15 nei 50 stile, 50 farfalla, 50 rana, 50 dorso, 200 stile, 100 farfalla, 200 rana e 100 dorso.

Squadra 2016-2017 b

Ben sei qualificati ai Campionati Regionali Estivi Esordienti A

Pochi ma buoni, gli atleti del Malaspina non sono tanti ma sono bravissimi!
Ben sei dei nostri Esordienti si sono qualificati per le finali dei Campionati Regionali Estivi che si svolgeranno a Milano dal 30 Giugno al 2 Luglio.
Angelika Amato si cimenterà nei 100 e 200 dorso e nei 100, 200 e 400 stile libero,
Sara Rossi sarà impegnata nei 100 dorso, 100 delfino e nei 100 stile, Vittoria Demaria nei 100 delfino.
Ad Andre’ Omegna la sfida nei 100 farfalla e nei 100 rana mentre Chicco Pascucci gareggerà nei 200 farfalla e Simone Pistoni nei 100 e 200 rana.

 

 

 

 

 

 

 

piscina2.IMG_0547.jpg

Logistica e Ristorazione XXXVII Trofeo di Nuoto Malaspina – 24 Giugno 2017

Logo Malasp. Nuoto Web GrandeXXXVII Trofeo Malaspina di Nuoto –  24 GIUGNO 2017

Cari Allenatori,

nel dare il benvenuto a voi e ai vostri atleti al nostro trentasettesimo Trofeo di Nuoto Vi chiediamo la  cortesia di segnalarci chi tra i vostri atleti merita una “nomination” da parte del nostro speaker Roberto Ferrari (medagliati e finalisti ai campionati assoluti, medagliati ai campionati giovanili, campioni regionali).

Ricordiamo a chi non lo avesse già fatto di inviarci oltre alla copia del bonifico anche i dati fiscali: ragione sociale, CF/P.IVA, indirizzo mail.

Vi chiediamo la cortesia di avvertire tutti  che arrivando conviene parcheggiare appena dopo la portineria di San Felice e nella Piazza del centro commerciale, all’interno del club possono parcheggiare solo i pullmini.

In accordo con il Condominio Centrale di San Felice i  pullman grandi possono parcheggiare appena fuori dalla portineria di San Felice.

Nella pausa pranzo (12.00 – 14) troverete un menù dell’atleta a 12 Euro al Ristorante Malaspina interno al Club  che vi invitiamo a  contattare al numero 02 70301422 o  via mail: ristorantescmalaspina@gmail.com

Ricordiamo che non e’ possibile fare pic nic ed accedere al prato.

Cordiali saluti.
Il Malaspina Nuoto

PS: Vi preghiamo di ricordare a tutti che non è possibile fare pic-nic all’interno del club.

img-20170512-wa0003

Ai Campionati Provinciali tre medaglie d’oro, una d’argento, due di bronzo e tante migliori prestazioni

Domenica 7 Maggio a Lodi i nostri Esordienti si sono distinti nei Campionati Provinciali.

Notevole  la medaglia d’argento conquistata dalla staffetta 4X100 stile femmine nuotata da Angelika Amato, Sara Rossi, Greta di Marco e Caterina Casagrande.

Nei  200 stile libero le ondine del Malaspina Sara Rossi (2.29.2)   e Angelika Amato (2.29.6) sono salite ancora insieme sui gradini del  podio  piazzandosi prima e terza e siglando i loro primati personali. Angelika ha  poi conquistato il primo posto nei 400 stile chiusi in 5’12″4 e Sara ha vinto i 100 dorso con 1.16.9, suo migliore della stagione.

Grande risultato anche per Federico Pascucci che con 1.17.2 è arrivato terzo nei 100 farfalla.

Di particolare soddisfazione i miglioramenti di Pietro Annoni  (1.11.6), Federico Pascucci (1.10.3), Simone Pistoni (1.17. 4 ) e Giulia Poltronieri (1.34) nei 100 stile libero, di Davide Carioni  (3.15.9) e Greta di Marco (3.12.4) nei 200 misti, di Andrè Omegna con 1.29.4  nei 100 rana e di Martina Marchiori nei 100 rana (1.42.7) e nei 100 farfalla (1.43.9).